quinta-feira, 8 de setembro de 2011

Quanto custa 1 litro de água?

Acabei de assistir um vídeo que me assustou e me fez questionar o consumo de água engarrafada. Coloquei o vídeo para que vocês possam ter uma ideia clara do quão alarmante são os dados, e aproveitei para constatar se os dados apresentados no vídeo sobre o valor da água nos EUA é o mesmo no Brasil.

E para minha indignação, os dados demonstraram que mesmo o Brasil sendo o país com a maior reserva de água doce do mundo, possuidor do Aquífero Guarani pagamos muito mais caro pela água engarrafada do que nos EUA.



Enquanto nos EUA o valor da água engarrafada chega a ser superior em 2 mil vezes o valor da água de torneira, para o Brasil os dados não são os mesmos, aqui pagamos cerca de mais de 100 mil vezes mais caro pela água engarrafada quando comparada com o preço da água de torneira .

Vamos ao cálculo então: em São Paulo, o custo de 10 mil litros de água sai por volta de R$30,00, ou seja, cada litro de água custa R$0,003 milésimos de centavos, porém quando você compra água engarrafada, ela custa no mínimo R$1,50 hoje e nem vem um litro, as garrafas só tem meio litro (500 mL).

Ai vocês podem dizer, mas a água mineral vendida em garrafas é mais limpa, mais saudável ... tudo enganação de marketing das grandes multinacionais, por exemplo, nos EUA, 1/3 de toda água vendida engarrafada provém de água da torneira.

O que as multinacionais fazem é coletar água da torneira e simplesmente engarrafaram e vendem com um lucro exorbitante para as pessoas, que poderiam ter a mesma água pagando quase nada.

Outra coisa a regulamentação da qualidade da água tratada que chega a sua casa através da torneira é muito mais rigorosa do que a regulamentação para a água engarrafada.

Ou seja, dê valor ao seu dinheiro e não se deixe mais ser enganado, pagando 100 mil vezes mais por um produto, pare de comprar água engarrafada e passe a ter a sua garrafa individual reutilizável, além de economizar no seu bolso uma fortuna em água, ou não é, faça a conta se você comprar pelo menos duas garrafas de água por semana à R$1,5 ... no final de um ano você terá pago R$150,00 por algo que teria custado no máximo R$0,30, trinta centavos, além de parar de contribuir com uma grande quantidade de lixo que são as garrafas de água.

Espero que este post faça vocês pensarem pelo menos por um minuto antes de comprar uma garrafa descartável de água.

Um comentário:

  1. Parabéns pelo post. Realmente muito realista. Eu fiquei espantado de ver nos EUA que as águas são mesmo de torneira. Raríssimas as águas de fontes naturais (minerais). O valor cobrado pela água, em qualquer parte do mundo é um exagero, mas falta apoio coletivo pra acabar com essa e muitas outras malandragens das indústrias.

    abraços.

    ResponderExcluir